В Державинском стартовал проект трансформации образовательного процесса
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Державинском стартовал проект трансформации образовательного процесса

30.09.2021 10:06
1413
В этом учебном году в Державинском стартовал проект трансформации образовательного процесса и построения открытого образовательного пространства университета. Это позволит сделать обучение студентов персонализированным и даст возможность получить знания, выходящие за пределы их узкопрофильных интересов. Свою индивидуальную образовательную траекторию смогут сформировать первокурсники Педагогического института, Института права и национальной безопасности, Института экономики, управления и сервиса.

В Державинском также созданы дисциплины, обязательные для изучения на всех направлениях подготовки. Это курсы "Мир, общество, человек", "История", "Экономико-правовая грамотность", "Цифровая культура", "Иностранный язык", "Безопасность жизнедеятельности", "Язык эффективной коммуникации". Часть этих курсов носит междисциплинарный характер, а другая часть ориентирована на формирование у студентов прикладных навыков. 

Обеспечивая возможность индивидуализации образовательной траектории, университет предоставлят на выбор из 26 блоков дисциплин по востребованным направлениям: экономике, информационным технологиям, психологии, PR, праву. Освоив эти блоки на первых двух курсах, а также факультативы и программы дополнительного профессионального образования на третьем и четвёртом курсах, студент сможет получить диплом о профессиональной переподготовке. 

Если студент не сразу определился с выбором профиля обучения, то новая структура учебного плана даёт ему возможность перейти на другой профиль. Это можно сделать со второго курса. 

"В полной мере эффективность этого формата обучения мы сможем оценить только через четыре года, когда получат свои дипломы и выйдут на рынок труда первые студенты, вовлечённые в эксперимент. Но уже в конце этого учебного года мы сможем получить от первокурсников полноценную обратную связь", - комментирует проректор по образовательной деятельности Державинского университета Инна Якунина. 

Сейчас в проект вовлечено более 480 первокурсников. В дальнейшем планируется внедрить индивидуальные образовательные траектории во всех учебных подразделениях университета.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA