В Державинском университете 70 иностранных студентов прошли посвящение

05.12.2017 21:00
3423

В Институте дополнительного образования ТГУ 70 иностранных студентов прошли посвящение – поучаствовали в так называемом «Welcome party». В 2017-2018 учебном году они стали слушателями подготовительного отделения Державинского университета. 

Первый праздник иностранных граждан в вузе прошел под различные национальные танцевальные ритмы и знакомые всем мелодии, с играми и загадками. В непринужденной атмосфере новые члены державинской семьи знакомились с университетом и узнавали о его традициях.

Идрисс Харризи из Марокко рассказал, что все ребята из его группы подготовили фотопрезентацию о своих странах, среди которых Марокко, Иордания, Египет, Афганистан.

"Я очень скучаю по Родине, но приехал в Тамбов, чтобы изучать русский язык, а потом осваивать профессию врача-стоматолога", – говорит Идрисс Харризи.

Выпускники подготовительного отделения, ставшие уже студентами Державинского университета различных направлений подготовки и специальностей, активно помогают процессу адаптации новых слушателей. Так, например, на посвящении выступали выпускники 2016 года Барсум Эмад Талат Табет из Египта и Аль-Самаррае Абдулкадер Омар Али из Ирака.

Подготовительное отделение для иностранных граждан существует в ТГУ имени Г.Р. Державина шесть лет. За эти годы довузовскую подготовку прошло более 500 человек из разных стран: Марокко, Алжира, Туниса, Иордании, Ирака, Сирии, Узбекистана, Туркмении, Индии, Габона, Ганы, Афганистана, Египта, Вьетнама, Китая, Габона, Конго, Камеруна, Палестины, Намибии, Нигерии, Замбии, Зимбабве, Кот-д'Ивуара, Анголы, Чада, ЮАР, Свазиленда, Ливана и др.

Различия в ментальности, культурных традициях, вероисповедании, климатической специфике нередко затрудняют вхождение иностранных граждан в новую для них обстановку во время аудиторных занятий и за пределами университета.

"От того, в какой атмосфере будут находиться новые слушатели подготовительного отделения в первые месяцы пребывания в России и в университете, зависит их дальнейшая социализация. Поэтому на подготовительном отделении соблюдается традиция проведения культурных мероприятий, цель которых – знакомство, общение, интернациональная коммуникация", - говорит директор Института дополнительного образования Наталия Архангельская.  


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA