В Державинском университете подвели итоги Года науки и технологий
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Державинском университете подвели итоги Года науки и технологий

27.12.2021 17:40
2152
По инициативе президента РФ Владимира Путина 2021 год в России стал Годом науки и технологий. Резюмировал его итоги для Державинского университета ректор Владимир Стромов. Для Державинского Год науки и технологий ознаменован рядом значимых событий. Прежде всего это победа в конкурсе "Приоритет 2030". 
"Наш университет вошел в сотню вузов-лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Идет активная работа по обозначенным в программе развития вуза научным проектам: разработке и выводу на рынок новых микробиологических препаратов, а также новых продуктов и технологий в строительной и специальной химии, социальному проекту по предотвращению оттока молодежи из Тамбовской области", - рассказал Владимир Стромов. 

Так, в этом году специалисты Института естествознания разработали биопрепарат для защиты сосны обыкновенной от фузариоза и зарегистрировали ноу-хау. Центр перспективных химических технологий Державинского университета представил на международной выставке химической промышленности и науки "Химия – 2021" ряд разработок, таких как акриловый клеевой состав "SHVE-GIP", смолы с повышенной экологичностью и др. 

В 2021 году Державинский впервые представил на XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС разрабатываемые в вузе технологии сетевого применения беспилотных систем и универсальные роботизированные платформы – автономные станции базирования беспилотников. Кроме того, в Год науки и технологий Державинский университет организовал региональный этап Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

"В стратегии развития Державинского университета мы уделяем особое внимание молодым преподавателям и исследователям, – отметил ректор Владимир Стромов. – В рамках фестиваля NAUKA 0+ мы провели первый региональный форум молодых ученых, молодежный научный форсайт "Интеллектуальный ответ на большие вызовы". Важно, что Державинский разработал и запустил в этом году программу поддержки молодых преподавателей и исследователей. Первый набор – 19 талантливых молодых людей, которые заключают контракт с вузом и останутся работать в Державинском. В 2021 на поддержку молодых исследователей и научных коллективов вуз также выделил Державинские гранты на сумму 1,57 млн рублей. С каждым годом эта сумма растет". 

Молодых ученых со всей страны в этом году объединил организованный Минобрнауки РФ Конгресс молодых ученых. Стоит отметить, что увеличилось число участников студенческого научного сообщества: сегодня это уже около 1700 студентов. В вузе работает 100 научных кружков. Число стипендиатов Правительства и Президента среди державинцев достигло 45. Вуз реализует новую политику по поддержке публикационной активности: создан Центр поддержки публикационной активности; введена система компенсации сотрудникам расходов на публикации – на это направили 1 млн рублей. Более 50 млн рублей ушло на обновление лабораторного оборудования и создание современной исследовательской инфраструктуры. 

В завершение Года науки и технологий державинцы стали победителями Международного студенческого киберспортивного турнира "Битва за науку" по дисциплине Dota 2, обыграв около 200 вузовских команд в 300 матчах по Dota 2. Державинский вышел на новый уровень развития киберспорта: в конце года университет провел форум лидеров компьютерного спорта ЦФО "Киберсмыслы" совместно с ФКС России и администрацией Тамбовской области при поддержке Росмолодежи и стал участником первой всероссийской конференции "Киберспорт 2030: перспективы и направления развития".

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA