В Державинском университете прошел вечер памяти преподавателя и ученого Лии Кауфман
Фото: Ольга Полосина

В Державинском университете прошел вечер памяти преподавателя и ученого Лии Кауфман

20.10.2023 13:43
2008
В Державинском университете прошел памятный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения Лии Соломоновны Кауфман – ученого-германиста, доктора филологических наук, профессора ТГУ. На встречу пришли друзья, коллеги и ученики Лии Кауфман. 

Лидия Соломоновна родилась в Оренбурге 17 апреля 1918-го – в год основания Державинского университета. Окончила Московский институт философии, литературы и истории. В 1942 году ее призвали в Красную Армию переводчиком. За участие в Великой Отечественной войне отмечена медалями "За доблестный труд в Отечественной войне" и "За победу над Германией". С 1 сентября 1956 года стала связана с Тамбовским госуниверситетом. В 1963-1975 годы возглавляла кафедру немецкого языка.  

"Первая моя встреча с Лией Соломоновной произошла тогда, когда я только-только готовилась поступать в аспирантуру. Она меня сразу впечатлила обширной литературной эрудицией, своей доброжелательностью и необыкновенной красотой. Потом профессор Кауфман 17 лет преподавала на кафедре истории зарубежной литературы, которой я тогда руководила. Она много сделала как для кафедры, так и для Тамбовского педагогического института – предшественника Державинского университета. У нее было много учеников на разных уровнях образования. Все, кто с ней общался, понимали, что это совершенно особый, высоко образованный преподаватель, наставник, ученый", - отметила д. филол. н., профессор кафедры русской и зарубежной литературы Державинского Наталия Потанина.

Аспиранты Кауфман успешно защищали кандидатские диссертации по немецкой литературе. Наталья Платицына защитила диссертацию в 2008 году. Сегодня она преподает в Державинском. Еще одна ученица Лии Кауфман – Елена Толмачева – директор "Умной школы". Мария Никитина преподает в частных образовательных учреждениях Тамбова, Наталия Сутягина – сотрудник  дипломатического представительства России в Нью-Дели (Индия). 

Лия Кауфман смогла организовать в Тамбовском пединституте работу немецких делегаций. Сотрудничество с коллегами из Германии усилило языковую подготовку студентов и преподавателей, способствовало формированию учебно-методической базы. В 1994 году Лия Соломоновна основала Тамбовское областное общество немецко-российской культуры им. Гёте и стала идейным вдохновителем проведения Дней российско-немецкой культуры. 

Под авторством Лии Кауфман вышло 100 научных статей, учебно-методических трудов и монографий. Она отмечена благодарностями Минобрнауки РФ, Тамбовского правительства, посольства ФРГ. Среди университетских наград: золотая медаль, Державинский орден, Звезда Гавриила Державина.

Лия Соломоновна Кауфман ушла из жизни 23 апреля 2016 года. Ей было 99 лет. В 2018 году корпусе Державинского на Советской в память о профессоре Кауфман открыли именную аудиторию. В ней представлены мемориальная выставка с фотографиями и документами из личного архива Лии Кауфман.





Фото: Ольга Полосина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA