В Державинском университете прошли ежегодные "Саяпинские чтения"
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Державинском университете прошли ежегодные "Саяпинские чтения"

06.02.2020 11:33
2512

В ТГУ имени Г.Р. Державина прошла традиционная научно-практическая конференция "Саяпинские чтения". Она посвящена памяти профессора Державинского университета, одного из первых ученых-экономистов в Тамбовском регионе Ивану Саяпину. В этом году конференция была посвящена роли экономической науки в рамках реализации нацпроекта "Образование" в области.


"Ежегодно "Саяпинские чтения" мы проводим совместно с Вольным экономическим обществом России. Конференция имеет практическое значение. Мы приглашаем представителей органов региональной власти для того, чтобы они вместе с учеными обсудили важные вопросы. В ТГУ мы каждый год объявляем конкурс на получение гранта имени Ивана Саяпина. В нем могут принять участие студенты и преподаватели Державинского университета, имеющие значительные успехи в научных исследованиях", -  говорит проректор по научной работе ТГУ Елена Юрина.

В конференции приняли участие ведущие ученые и практики Тамбова и области, Воронежа, Ставрополя, Волгограда и др. На пленарном заседании специалисты обсудили развитие малого и среднего бизнеса, направление развития муниципальной экономики, а также рассмотрели инструменты государственной поддержки сфер-драйверов экономического роста. Так, и.о. заместителя главы администрации области Сергей Юхачев обозначил ключевые императивы регионального развития.


С докладом о роли вуза в реализации национального проекта "Образование" выступил директор Института экономики, управления и сервиса ТГУ Вячеслав Абдукаримов. Профессор ТГТУ Елена Меркулова остановилась на рассмотрении стратегических приоритетов национальных проектов в снижении бедности населения. Директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области Максим Пахомов осветил направления поддержки занятости и новых возможностей для предприятий в рамках реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".


Отметим, что "Саяпинские чтения" проходят в регионе с 2007 года. Три года назад конференция приобрела статус всероссийской.

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA