В Державинском университете прошёл полуфинал олимпиады школьников "Умницы и умники"
Фото: Ульяна Закусова

В Державинском университете прошёл полуфинал олимпиады школьников "Умницы и умники"

28.03.2022 10:45
2599
В Державинском университете прошёл полуфинал региональной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники". В третьем этапе встретились учащиеся 9 и 10 классов школ региона.

Тамбовская область совместно с МГИМО и командой Юрия Вяземского более 10 лет проводит отборочный этап для участия лучших ребят в телепередаче "Умницы и умники". 

"В этом году мы задумались о том, как трансформировать олимпиаду в Тамбовской области, чтобы она стала по-настоящему движением одарённых детей и не являлась просто отбором в заключительном этапе. По инициативе университета в течение всего года ребята участвовали в различных конкурсных этапах, встречались с ведущими профессорами и деятелями науки", - рассказала начальник регионального управления образования и науки Татьяна Котельникова. 

Для участников региональной олимпиады "Умницы и умники" было подготовлено несколько этапов. В первом туре проходил конкурс эссе, во втором - защита эссе перед комиссией. 

В третьем туре отобранные агонисты, участники на дорожках, и теоретики, участники в зале, встретились на интеллектуальных состязаниях. Темы были связаны с Владимиром Маяковским, Константином Симоновым, периодом "оттепели" в истории и культуре. 

Победители полуфинального тула встретятся в финале олимпиады, который в мае проведёт автор и ведущий передачи "Умницы и умники" Юрий Вяземский.

В этом году участниками региональной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники" стали около 160 школьников из муниципалитетов Тамбовской области. Общая тема олимпиады: "XX век в истории, литературе и искусстве". Победители рекомендуются для участия в отборочном этапе федерального телевизионного проекта "Умницы и умники" (12+). Десятиклассники из числа победителей получат Державинский грант на бесплатное обучение в университете, а девятиклассников, победивших в олимпиаде, зачислят вне конкурса в профильные классы Державинского.





Фото: Ульяна Закусова

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA