В Державинском университете с 1 сентября появится курс "Обучение служением"
Фото: пресс-служба Центра знаний "Машук"

В Державинском университете с 1 сентября появится курс "Обучение служением"

11.07.2023 15:00
2633
В Державинском университете с 1 сентября появится новый образовательный курс "Обучение служением". Он вошёл в число 100 пилотных вузов России, где появится такая методика обучения. Благодаря проектному подходу в образовании, учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач для помощи людям. Курс разработали Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров и НИУ ВШЭ.

Первые пилотные вузы, в том числе Державинский, прошли обучение в Центре знаний "Машук", познакомились с особенностями образовательной технологии и подготовки к внедрению модуля в работу вузов. Программа повышения квалификации включала базовые знания о специфике педагогического подхода в рамках "Обучения служением", знакомство с особенностями этапов жизни общественно значимых проектов, их развития и сопровождения.

В образовательные программы 100 пилотных вузов будут включены специальные учебные часы. Студенты разных специальностей посвятят это учебное время общественным проектам. 

"Благодаря модулю "Обучение служением" у наших студентов появится возможность в рамках дисциплины "Проектная деятельность" получить навыки социального проектирования и реализовать свои идеи по улучшению социальной среды.Державинский университет также расширит партнерскую сеть, так как основными заказчиками проектов должны стать некоммерческие организации региона, а это значит, что для студентов появятся новые места практик и трудоустройства", - отметила проректор по молодежной политике и воспитательной работе Державинского Елена Каят. 

Ранее сообщалось, что в Державинском вузе стартовал проект "Университетские смены" (16+). Он предназначен для детей из Луганской и Донецкой народных республик. В Державинском первая смена проходит с 6 по 14 июля. В ней принимают участие 50 человек от 14 до 17 лет. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA