В Державинском университете вручили стипендии для аспирантов
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Державинском университете вручили стипендии для аспирантов

09.07.2020 18:30
2231

В Державинском университете подвели итоги конкурса на соискание стипендии ТГУ для аспирантов. Конкурс проводился по естественно-научным и гуманитарным направлениям.

"Мы поддерживаем наших молодых ученых. Они могут получить гранты и именные стипендии. Стипендию ТГУ для аспирантов мы вручали впервые. Она для обучающихся, показавших высокие результаты в научно-исследовательской работе и желающих трудоустроиться в университет. Таким образом мы формируем кадровый резерв вуза", - сказал ректор Державинского университета Владимир Стромов. 

Стипендию по направлению "Экономика" получила Регина Есикова. За год обучения в аспирантуре она написала две монографии, связанные с темой исследования. Научные статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Среди достижений – призовые места и победы в конкурсах различного уровня. 

Сергей Кочегаров стал обладателем стипендии по направлению "Физика и астрономия". Аспирант изучает влияние коррозии лазерного повреждения поверхности алюминиевого сплава на механико-прочностные свойства. В рамках диссертационной работы Сергей планирует разработать физическую модель, позволяющую описать эволюции структуры образца под действием лазерного излучения и его локальную коррозионную прочность.

В номинации "Физическая культура и спорт" победителем конкурса на соискание стипендии стал Алексей Филаткин. Аспирант исследует развитие координационных способностей у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха средствами карате.

Обладателем стипендии по направлению "Языкознание и литературоведение" стала Ирина Беляева. Аспирантка изучает тему интерпретации функции фразеологизмов с компонентом-зоонимом в формировании языковой картины мира. Результаты исследования могут применяться в преподавании теоретических и практических курсов лингвистических дисциплин.

В Державинском университете подготовка молодых ученых, аспирантов, осуществляется уже более 55 лет. В 2020 году набор в аспирантуру ТГУ проводится по 32 профилям подготовки.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA