В детских садах будут развивать детей с аутизмом

31.08.2018 20:00
2908

Минпросвещения разработало образовательную программу для детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра (РАС), с текстом которой ознакомились «Известия».

Согласно документу, в целях развития у детей с РАС самостоятельности и приспособленности к жизни в обществе, воспитатели будут учить их навыкам самообслуживания, а также выполнению последовательных действий, то есть планированию.

Особое внимание в программе уделяется физическому развитию детей. Специалисты предлагают обучать детей с аутизмом плаванию, а также выполнять с ними такие упражнения, как катания на мяче, прыжки через скамейку.

В некоторых садах обучение детей-аутистов по новой программе начнется уже с 1 сентября этого года и будет основано на визуальных методах, поскольку дети с подобными расстройствами так лучше усваивают информацию.

Расстройства аутистического спектра включают в себя такие нарушения, как детский аутизм, атипичный аутизм и синдром Аспергера. По информации Минздрава РФ, количество людей, страдающих РАС в России (как и в мире), составляет около 1%. При этом, по данным ВОЗ, часть из них способна жить самостоятельно, в то время как другая страдает тяжелыми нарушениями и нуждается в пожизненном уходе.

В Тамбовской области 80 детей с РАС, сообщили в пресс-службе регионального управления здравоохранения. В регионе уделяется большое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями. Тамбовская область отмечена среди лидеров в этой сфере в докладе министра образования Ольги Васильевой.

На начало текущего года, в общеобразовательных организациях области обучалось 1892 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, из них - 427 детей-инвалидов. Помимо специализированных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ (1 муниципальная и 7 областных организаций с круглосуточным пребыванием детей), в Тамбовской области создается безбарьерная среда в  общеобразовательных организациях. По данным на начало года в них обучалось более 900 человек.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA