В детских лагерях Тамбовской области не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом
Фото: администрация Тамбовской области

В детских лагерях Тамбовской области не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом

07.09.2020 15:58
2492
Итоги летней оздоровительной кампании сегодня обсудили на еженедельном совещании у губернатора Александра Никитина. По словам начальника управления социальной защиты и семейной политики области Анны Ореховой, предпринятые меры позволили провести летнюю кампанию без негативных инцидентов. Случаев заражения коронавирусной инфекцией  в лагерях не зафиксировано. 
"Если профессионально, внимательно и добросовестно все организовывать, четко подходить к решению всех вопросов, тщательно соблюдать санитарные нормы, то никаких проблем не возникает", - отметил губернатор Александр Никитин.
В этом году кампания проходила в особенных условиях не только из-за пандемии, но и с учетом требований нового законодательства, касающегося организации отдыха и оздоровления детей.

Впервые на федеральном уровне введен координирующий орган - Межведомственная комиссия  по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Изменены  подходы к проведению государственного регионального  контроля. Теперь уполномоченный орган осуществляет контроль за достоверностью,  актуальностью и полнотой сведений об организации отдыха детей, содержащихся в Реестре организаций отдыха.

По данным Анны Ореховой, в реестр организаций отдыха включено 546 организаций,  из них  30 - стационарные загородные лагеря, но из-за коронавируса отдых организован только в 24 загородных лагерях, причем в закрытом режиме. Соблюдались все требования Роспотребнадзора по санитарным нормам, социальной дистанции. В лагерях отдохнуло 4848 детей - все, на кого были поданы заявки. Организовывали досуг детей почти пятьсот человек из системы образования.

Были задействованы базы коммерческих организаций: лагеря "Ласточка", "Юность" и "Солнечный". Проведено 480 онлайн-смен, участниками которых стали 33830 детей. Традиционно проходили и профильные смены.

Средняя стоимость путевки составила 15156 рублей. Дети из многодетных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды и другие категории (всего 9 льготных категорий)  получили бесплатные путевки, таких детей 3615. Остальные семьи с детьми получили путевки на условиях частичной оплаты от 10 до 90% в зависимости от дохода.

Финансирование мероприятий летней кампании превысило 440 млн рублей, из которых 127 млн было предусмотрено на санитарно-эпидемиологические мероприятия. Начальник управления образования и науки Татьяна Котельникова отметила, что успешно опробирован онлайн-формат проведения смен различной тематики. К работе этих смен присоединились почти 2 тысячи школьников области из всех муниципалитетов.

В ходе совещания так же были рассмотрены "осенние" темы: подготовка к зиме жилищно-коммунального хозяйства, начало нового учебного года. Подготовка ЖКХ к работе в осенне-зимний период идет по графику, неразрешимых проблем нет.

Глава региона Александр Никитин также поручил строго контролировать рацион и качество школьных обедов, а также своевременность выплат президентской надбавки классным руководителям в размере пяти тысяч рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA