В детском саду Петровского района родители жалуются на ежемесячные поборы в 450 рублей

11.12.2019 15:47
4329
В Петровском районе в детском саду выявлены нарушения при получении добровольных пожертвований от родителей. По этому поводу в прокуратуру Тамбовской области поступила жалоба.

Было установлено, что на родительском собрании было принято решение ежемесячно вносить на счёт детского сада по 450 рублей в качестве доплаты за организацию питания. Запись об этом была внесена в протокол собрания. А вот какого-либо нормативного правового акта, регулирующего порядок внесения пожертвований, их расходования не было разработано и утверждено. Тем не менее в 2019 году родительнице ежемесячно выдавались квитанции с отражением данной суммы в качестве пожертвования.

"Администрация детского сада подготовила проект договора пожертвования с заявительницей, который предусматривает ежемесячное обязательное пожертвований в размере 450 рублей. Это свидетельствует о нарушении порядка приёма пожертвований. Заключённым договором нарушается принцип "добровольности" пожертвований", - прокомментировали в прокуратуре Тамбовской области.

Каждый родитель вправе сам принять решение о пожертвовании. Это является личным и добровольным делом. Никакие органы, собрания, родительские комитеты, администрации учреждений не вправе принимать решение о сборе с родителей денежных средств и тем более устанавливать его сумму.

В адрес заведующей детского сада внесено представление с требованием обеспечить исполнение законов "Об образовании" и "О благотворительной деятельности". Кроме того, потребовано вернуть родительнице все средства, уплаченные в качестве пожертвований в 2019 году.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA