В Доме Асеева будет музей

29.01.2014 10:11
4936
    В администрации Тамбовской области прошла рабочая встреча губернатора Олега Бетина с заместителем министра экономического развития РФ - руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольгой Дергуновой.
    Ольга Дергунова возглавила представительную группу сотрудников агентства, которые прибыли в Тамбов для решения важных вопросов, в том числе связанных с усадьбами братьев Асеевых в Тамбове и Рассказове.
    В ходе встречи все принципиальные проблемы были решены. Решено, что в усадьбах будет размещен выставочный комплекс Государственного музея-заповедника "Петергоф" с сохранением культурного объекта в федеральной собственности. Как заявил Олег Бетин, в Тамбове и Рассказово создадут один из первых в стране региональных центров федеральных музеев, о важности организации которых в Год культуры говорил Президент РФ Владимир Путин.
    Ольга Дергунова поделилась своими впечатлениями, назвав дом Асеева в Тамбове настоящей сокровищницей. Он будет использоваться в интересах тамбовчан, что имеет большое значение. Кроме того, по ее словам, рассматриваются задачи, связанные с формированием здесь единой парково-культурной зоны, ведь сотрудники музея "Петергоф" имеют большой опыт в создании ландшафтной архитектуры. Вместе с тем она сказала, что у Росимущества возникают справедливые вопросы к подрядчику по поводу качества произведенных реставрационных работ и что устранение недостатков для размещения экспозиции необходимо.
    Напомним, рестоврацией асеевских орсобняков занимается питерская компания ЗАО "БалтСтрой".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA