В "Единой России" предложили дать возможность талантливым школьникам дополнительно обучаться по IT-специальностям
Фото: pixabay.com

В "Единой России" предложили дать возможность талантливым школьникам дополнительно обучаться по IT-специальностям

02.09.2021 18:00
2146
Ускоренная цифровизация большинства сфер жизнедеятельности человека заставляет увеличивать темпы подготовки кадров для IТ-отрасли. Начинать работу необходимо уже со школы. Такое мнение член Центрального штаба ОНФ Сергей Плуготаренко высказал на совещании представителей «Единой России» и Правительства по поддержке IT-отрасли. По его словам, талантливым ученикам 8-11 классов, которые находятся на пути профориентации, необходимо предоставить возможность прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования.

«Мы видим, что школьники очень часто проявляют себя достаточно талантливыми программистами, продакт-менеджерами. Очевидно, что среди них есть те, кто, пройдя дополнительные активные курсы, смогут определиться, в каком направлении двигаться. Тогда на выходе из школы мы получим тех, кто может уже создавать программные продукты», - сказал Сергей Плуготаренко.

Также важно получение дополнительной квалификации для студентов по IТ-профилю в 100 вузах на «цифровых кафедрах».

«Сейчас выпускники даже там, где выходят по окончании учебного заведения с приставкой «интернет», или «цифровой», или «IТ», зачастую не удовлетворяют работодателей. Если «цифровые кафедры» будут ближе работать с бизнесом и учитывать их интересы, то, конечно, студенты будут подготовлены к карьерному пути», - подчеркнул эксперт.

По словам Сергея Плуготаренко, нужно удовлетворить и запросы граждан, которые хотят получить дополнительное образование в «цифре».

Напомним, поручение о разработке соответствующих мер поддержки IT-отрасли дал Президент Владимир Путин.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA