В ЕС рассказали, когда планируют открыть границы для российских туристов
Фото: ru.freepik.com

В ЕС рассказали, когда планируют открыть границы для российских туристов

10.01.2022 14:05
2263
Границы ЕС для россиян могут полностью открыться этой весной. Главным фактором будет решение ВОЗ по "Спутнику V", сообщают "Известия".

Еще 25 ноября Еврокомиссия представила список новых рекомендаций по поездкам. В соответствии с ним с 10 января 2022 года государства - члены ЕС должны открыться для туристов из всех стран, если они прошли вакцинацию одобренными не только в ЕС, но и ВОЗ препаратами. Кроме того, въезд предлагается разрешить и тем, кто выздоровел от коронавируса в течение 180 дней до даты поездки. Этой группе туристов, как и привитым одобренным только ВОЗ препаратом при пересечении границы потребуется ПЦР-тест.

Данные правила могут распространиться и на россиян. Однако пока страны ЕС согласовывают детали.   
"Принимая во внимание рост масштабов вакцинации во всем мире, мы также предлагали отменить с 1 марта систему списков стран по уровню эпидемиологической опасности", - заявили "Известиям" в пресс-службе Еврокомиссии.
В пресс-службе Евросовета изданию сообщили, что еще на заседании 16 декабря призвали принять обновленные правила поездок как можно скорее. Однако обсуждения всё еще продолжаются.

Исполнительный директор ETC Эдуардо Сантандер заявил "Известиям", что они поддерживают упомянутые обновления в сфере путешествий. Однако, по его словам, эти планы, скорее всего, может поменять новый стремительно распространяющийся штамм коронавируса "омикрон". Он также выразил надежду, что к весне 2022 года российским туристам все-таки разрешат беспрепятственно посещать Европу. Однако во многом всё упирается в одобрение российской вакцины "Спутник V" ВОЗ.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA