В этом году от гриппа планируют привить более 500 тысяч тамбовчан
Фото: администрация Тамбовской области

В этом году от гриппа планируют привить более 500 тысяч тамбовчан

17.08.2020 19:45
2599
В Тамбовской области в ближайшее время начнется подготовка к предстоящему эпидсезону респираторно-вирусных инфекций. Всего планируется привить более 500 тысяч человек, сообщили в региональном управлении здравоохранения.

Прививка от гриппа, в первую очередь, показана людям из группы риска, в которую входят пожилые, люди с серьезными хроническими заболеваниями, медработники, а также сотрудники предприятий торговли, транспорта и ЖКХ. Для эффективности проведения иммунизации населения в учреждениях здравоохранения создано более 350 мобильных прививочных бригад. Они будут пделать прививки людям на предприятиях, в МФЦ, школах и на дому - лицам пожилого возраста с хроническими заболеваниями.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, случаев гриппа в Тамбовской области на сегодняшний день не зафиксировано. Вместе с тем сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции. В разгар сезона простудных заболеваний не исключена вероятность заражения одновременно коронавирусом и гриппом. В таком случае потребуется более серьезное лечение, а сам процесс выздоровления будет более тяжелым, в связи с чем, медики призывают заранее защитить свое здоровье и сделать прививку от гриппа.

В лечебных организациях региона созданы необходимые запасы антибактериальных и противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфектантов. В настоящее время полностью обеспечена потребность учреждений здравоохранения в аппаратах ИВЛ и пульсоксиметрах. Имеется аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Для обслуживания вызовов на дому, а также обеспечения работы дополнительно развернутых инфекционных стационаров в период эпидемического подъема заболеваемости планируется дополнительно привлечь свыше 3 тысяч медицинских работников. Для оказания неотложной помощи на дому в период эпидемии предусмотрено создание 41 дополнительной бригады.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала распоряжение, в соответствии с которым в эпидемическом сезоне 2020–2021 годов предусмотрена вакцинация от гриппа не менее 60% жителей России.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA