В этом году в Тамбовской области запланирован ввод четырёх проблемных долгостроев

01.03.2019 17:25
4991

По поручению губернатора Александра Никитина в регионе продолжается работа по решению проблем обманутых дольщиков. Сейчас решен вопрос с семью объектами – дома сданы, люди справили новоселье. Еще семь включены в региональный план-график («дорожную карту»). О ее реализации в 2019 году рассказал заместитель главы администрации области Арсен Габуев.

По состоянию на 1 марта 2019 года в дорожную карту включено семь проблемных домов. Это улица Московская, 30а; улица Сенько, 9а; улица Пензенская/ К. Маркса, 61/175, корпус 1; поселок Строитель, улица Строительная, 47; улица Киквидзе, 77б; улица Интернациональная, 69а, корпус 2; улица Кавказская, 1б.


Всего по этим адресам заключен 721 договор долевого строительства. При этом признаны пострадавшими и включены в реестр обманутых дольщиков 328 человек.

Внесение граждан в реестр обманутых дольщиков носит заявительный характер. Заявитель должен предоставить перечень необходимых документов. Прежде всего, это договор долевого участия и подтверждение факта оплаты. Мы понимаем, что на этой теме спекулируют многие. Поэтому есть четкие параметры тех документов, которые должны быть представлены. После чего гражданин вносится в реестр обманутых дольщиков, - отметил вице-губернатор Арсен Габуев.

Региональная власть ищет разные варианты достройки проблемных объектов. И, несмотря на все сложности, все больше дольщиков празднуют новоселье.

В 2019 году в Тамбовской области запланирован ввод четырех из семи проблемных объектов долевого строительства, - сказал Арсен Габуев.

Это будут дома по улице Интернациональная, 69а, корпус 2; улице Сенько, 9а; улице Пензенская/ К. Маркса, 61/175, корпус 1; в поселке Строитель по улице Строительная, 47. В целом же, по состоянию на 1 марта 2019 года в Тамбовской области в группе риска находятся 16 домов, строительство которых приостановлено или носит периодический характер. Заключено 1190 договоров долевого участия.

Все эти дома мы держим на особом контроле, в течение последних нескольких лет занимаемся этой ситуацией. Из шестнадцати объектов девять не включены в число проблемных. Они также находятся на нашем особом контроле. Мы следим за сроками действия разрешений на строительство, ищем пути решения достройки этих объектов, - подчеркнул вице-губернатор.

В этом году планируется сдать дом по улице Интернациональная, 69а, корпус 3. В скором времени будут возобновлены работы на строительных площадках по улице Карла Маркса, 171; улице Рылеева, 46; улице Чичерина/Северо-Западная, 7/1, корпус 1. Решается вопрос с расселением участников строительства объектов по улице Советская, 192а и по улице Базарная, 126. Процедуры банкротства ведутся по двум адресам – улица Коммунальная, 72а и улица К. Маркса, 3 корпус 3.

По ряду адресам у нас складывается очень сложная ситуация. Остро стоит вопрос по достройке дома по улице Киквидзе, 77. Там проблемы с разрешительной, проектной документацией, страхованием объекта. Помимо этого, на достройку данного дома нужна колоссальная сумма – около 160-180 миллионов рублей. Еще один адрес - улица Коммунальная, 46. Мы встречались и с инвесторами, и с застройщиками. У них еще действует разрешение на строительство, и они обязуются достроить этот объект до конца текущего года. На это требуется около 20 миллионов рублей, - сказал Арсен Габуев.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA