В ФНС напомнили о сроках подачи налоговых деклараций
Фото: Игорь Самохвалов, "Парламентская газета"

В ФНС напомнили о сроках подачи налоговых деклараций

30.04.2021 12:49
1998
До конца дня 30 апреля отчитаться о доходах необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, частным адвокатам и налогоплательщикам, которые в 2020 году продали или получили в дар недвижимость, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, можно в налоговой инспекции по месту своего учёта или в многофункциональном центре госуслуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в личном кабинете налогоплательщика, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу "Декларация", которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Как уточняют в ФНС, отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил в дар недвижимое имущество не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Подать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, эти категории граждан должны до 15 июля 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрена ответственность в виде штрафа и пени. Как уточняют в ФНС, предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA