В ГИБДД назвали ненаказуемые случаи оставления ДТП
Фото: pixabay.com

В ГИБДД назвали ненаказуемые случаи оставления ДТП

12.01.2021 19:35
4651
В Госавтоинспекции назвали четыре ситуации, в которых не предусматривается ответственность за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия.

- Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий в том, как произошло событие и кто виноват, то можно ДПС не вызывать, а составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы. Однако, если кто-то из водителей не согласен с оценкой обстоятельств или кому-то причинен вред здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя и оставление места ДТП повлечет наказание, - пояснили в ведомстве, пишет ТАСС.

Вторая ситуация, как отметили в ведомстве, когда можно оставить место ДТП прописана в законе об ОСАГО и предусматривает оформление автоаварии по европротоколу, то есть без вызова сотрудников ДПС. При этом в обязательном порядке в ДТП должны быть соблюдены 4 условия: в ДТП два участника транспортных средства и не более; у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на транспортные средства, участвовавшие в ДТП; пострадало только имущество и оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.

Кроме того, покинуть место ДТП без последствий можно, если при столкновении автомобилей пострадали люди, им требуется экстренная медицинская помощь и невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте. В такой ситуации водителю разрешено оставить место ДТП для того, чтобы доставить человека в ближайшее лечебное учреждение. При этом водитель должен вернуться на место происшествия, а также до отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП, добавили в ГИБДД.

- Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим транспортным средствам. Как в предыдущей ситуации нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд, - рассказали в ведомстве о четвертой ситуации, при которой не будет считаться, что водитель оставил место ДТП.

В других случаях, согласно закону, за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA