В ГИБДД назвали самые опасные перекрёстки Тамбова

27.07.2018 17:05
5612
В  ГИБДД назвали самые опасные перекрёстки Тамбова. Об аварийных очагах рассказал на пресс-конференции начальник УГИБДД по Тамбовской области Олег Дёмин. 

В прошлом году в Тамбове было выявлено 16 аварийных очагов. В первой половине 2018 года - 5. Это перекрёстки улиц Советской и Чичканова, улиц Мичуринской и Подгорной, улиц Гиляровского и Хлеборобной, Астраханской и Южной, Мичуринской и Шлихтера. Одна из наиболее частых причин ДТП на этих участках - непредоставление преимущества при повороте налево. 

Проблема перекрёстка улиц Советской и Чичканова остаётся острой не первый год. Олег Дёмин сообщил, что в ближайшее время решится вопрос о том, как сделать этот участок дороги безопаснее. Один из основных рассматриваемых вариантов - запрет поворота налево. Введение дополнительной секции светофора вариант более сложный - для того, чтобы его воплотить в жизнь, нужно убрать часть секунд из другой секции. 

Один из способов обезопасить участок - пешеходные ограждения. По нормативам они предусмотрены только на перекрёстке улиц Советской и Чичканова (где они установлены) и на пересечении улиц Мичуринской и Подгорной. Их установка запланирована владельцем улично-дорожной сети в рамках федеральной программы в 2019 году.

Установка пешеходных ограждений происходит по ГОСТу. Стандарт предусматривает применение пешеходных ограждений на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от регулируемых пешеходных переходов или нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на участках, проходящих вдоль школ и детских садов.

Госавтоинспекция Тамбовской области на постоянной основе выявляет аварийно-опасные участки и разрабатывает варианты совершенствования организации дорожного движения. Затем эти предложения направляют владельцам автодорог, за которыми окончательное решение по установке того или иного объекта. 



Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA