В ГИБДД рассказали, как ловят нарушителей в соцсетях

03.05.2018 20:30
5262
С нарушителями ПДД в Тамбове борются в соцсетях. Жалобы на "автохамство" - парковку на газонах и детских площадках, непропуск пешеходов, проезд на "красный" появляются в городских сообществах во "ВКонтакте" и "Инстаграме".

Такие записи встречают насмешки. Одни пользователи уверяют, что фото и видео недостаточно, чтобы оштрафовать. Другие поддерживают негодование авторов видео и передают записи в ГИБДД.

В региональном УГИБДД ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказали, как ловят и наказывают нарушителей из соцсетей.

В пример привели случай, произошедший 2 мая. В 21:00 в сети появилось видео, на котором двое молодых людей в центре Тамбова катаются на крыше "Фольксвагена". На ролике видно, что держаться пассажирам не за что. В любой момент они могли упасть и угодить под колёса проезжающих мимо машин. По счастливой случайности никто не пострадал.


Водителя "Фольксвагена" разыскали, 3 мая в 12:50 на него составили административный протокол. Он перевозил пассажиров вне кабины. Его оштрафовали на 1000 рублей, - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД Тамбовской области Станислав Конышев.

Пассажиров автомобиля разыскивают. Они тоже нарушили ПДД - находились вне кабины машины и были непристёгнуты.

Продолжение получила и история, когда молодой человек катался в багажнике автомобиля и показывал девушкам плюшевое сердце. Женщину, которая была за рулём машины, нашли. Теперь её оштрафуют за нарушение правил перевозки.

Для того, чтобы привлечь к ответственности за нарушение ПДД, автоинспекторам нужно знать точные дату и время съёмки, рассказал Станислав Конышев. Кроме того, желательно связаться с автором видеоролика или другим очевидцем. 

Ежедневно в дежурную часть поступает 20-30 таких сообщений. Тамбовчане присылают фото и видео и сообщают о нарушениях. В ГИБДД реагируют на каждое. Автоинспекторы призывают жителей города не закрывать глаза на нарушения ПДД и сообщать о них по телефону: 53-40-67. 


видео: "Подслушано в Тамбове", Vk.com

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA