В ГИБДД рассказали, как защитить автомобиль от угона
Фото: СКР по Тамбовской области

В ГИБДД рассказали, как защитить автомобиль от угона

23.08.2021 15:50
1973
В целях предотвращения краж и угонов автомобилей водители должны внимательно следить за ключами от транспортных средств и соблюдать ряд простых правил. Их перечень опубликован на сайте Госавтоинспекции 23 августа.

Покидая автомобиль, нельзя оставлять ключ в замке зажигания, а окна, двери, багажник или капот держать открытыми, напомнили в ГИБДД. Помимо этого, специалисты не рекомендуют давать ключи от машины малознакомым людям, даже на автостоянках, мойках, в автомастерских, пишут "Известия".

В салоне не рекомендуется оставлять на видном месте сумки и другие вещи, а документы, деньги и ценности лучше всегда носить с собой, говорится в списке правил. Кроме того, в ГИБДД советуют парковать автомобиль так, чтобы он находился на виду, избегать парковки в темных местах или воспользоваться ближайшей охраняемой автостоянкой.

Кроме того, в ГИБДД советуют парковать автомобиль так, чтобы он находился на виду, избегать парковки в темных местах или воспользоваться ближайшей охраняемой автостоянкой.

Предупредить кражу автомобиля могут помочь и механические, электронные и электромеханические противоугонные устройства. Однако в Госавтоинспекции предостерегли автовладельцев от хранения на одной связке ключей зажигания, брелоков противоугонных сигнализаций, меток иммобилайзера и ключей механических блокираторов.

Водителям также предложено нанести дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля в местах, известных только владельцу. Если автомобиль останавливают на улице незнакомые люди, водителей призвали не выключать зажигание и не отпирать дверей, отмечается в сообщении. Диалог при этом рекомендуют вести через приоткрытое окно, а при малейшем подозрении на нападение уезжать.

В Тамбовской области случаи угона автомобилей происходят довольно часто. Как правило это случается по вине водителей, которые оставляют свои машины не запертыми. Угонщики часто становятся фигурантами уголовных дел. Так, двое подростков 15 и 16 лет, угнавших автомобиль, предстанут перед судом. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA