В Госавтоинспекции рассказали, кому запрещено управлять мототранспортом
Фото: ru.freepik.com

В Госавтоинспекции рассказали, кому запрещено управлять мототранспортом

22.05.2023 20:00
3383
На территории Тамбовской области с 23 по 26 мая проведут профилактическое мероприятие "Мотоциклист". Как сообщает региональное УГИБДД, цель данной акции - повышение безопасности дорожного движения, а также профилактики правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди водителей мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М" или "А1", если объём двигателя, не превышает 125 см3. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории "А") возможно по достижению 18 лет.

За отсутствие водительского удостоверения предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Мотоциклистам стоит быть аккуратнее потому, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности, собственно, корпуса автомобиля. Кроме того, у мотоциклов и мопедов намного хуже обзорность. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при небольшом ДТП. Достаточно падения на скорости 10–20 км/ч, чтобы сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема - получить черепно-мозговую травму, отмечают в ведомстве.

"Некоторые мотоциклисты пренебрегают правилами безопасности. Среди самых распространенных нарушений ПДД мотоциклистами - превышение скорости, несоблюдение рядности и выезд на встречную полосу. Такое преступное "лихачество", как правило, приводит к трагедиям. Нередко аварийные ситуации возникают из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости часто оборачиваются трагедией, - говорят в УГИБДД. - Чтобы избежать беды, снизить тяжесть последствий, мотоциклист, водитель мопеда или скутера должен быть хорошо экипирован".

Особого внимания заслуживает также перевозка пассажиров на мототранспорте. Согласно действующему законодательству, она разрешена водителям мотоциклов, имеющим водительское удостоверение категории "А" или подкатегории "А"1 в течение 2 лет и более и возможна лишь при наличии специально оборудованного места. Помимо этого, обязательное использование мотоциклетного шлема. Не разрешается даже при наличии шлема перевозить несовершеннолетних до 12 лет на заднем сидении мотоцикла.

"Уважаемые граждане, если вы стали свидетелем того, что водитель транспортного средства нарушает ПДД, сообщите об этом по телефонам: 8(4752)53-40-67 или 102", - обратились в Госавтоинспекции к жителям и гостям Тамбовщины.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA