В Госдуме готовят поправки в законопроект о частной охранной деятельности
Фото: Яндекс.Карты

В Госдуме готовят поправки в законопроект о частной охранной деятельности

28.03.2024 18:30
2570
Депутаты в ближайшее время подготовят ко второму чтению новую редакцию закона "О частной охранной деятельности". Об этом 28 марта сообщил в соцсети председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, пишет "Парламентская газета".

В первом чтении законопроект был принят в 2023 году. Хинштейн отметил, что при доработке документа будет учтена и "работа над ошибками" после "Крокуса".

По словам парламентария, до сих пор сфера частной охранной деятельности регулируется законом, принятым в 1992 году. С тех пор "актуальность ряда положений закона уже утратила силу", и вносить в него точечные изменения бессмысленно. Основная задача нового закона - "сделать негосударственный сектор безопасности максимально действенным, прозрачным и эффективным", подчеркнул Хинштейн.

Он добавил, что возложить охрану торговых центров и подобных объектов на Росгвардию и ее подведомственное предприятие "Охрана" физически невозможно: для этого нужно 200 тысяч "штыков", что в 2,5 раза превышает численность сотрудников "Охраны".

"Другой вопрос, что контроль за безопасностью ТЦ и других объектов массового пребывания со стороны частных охранных структур следует, несомненно, усиливать, в том числе ужесточая госконтроль и регулируя охранное законодательство", - заключил Хинштейн.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA