В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя лицам до 21 года
Фото: freepik.com

В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

22.06.2023 19:30
3487
В Госдуме хотят вернуться к идее продажи алкоголя лицам, достигшим 21 года. Раньше противники этого решения утверждали, что нелогично призывать в армию с 18 лет, а продавать алкоголь — с 21 года. Но теперь, когда призывной возраст поднимают, самое время вернуться к обсуждению идеи. Многие эксперты поддержали эту идею, взывая к статистике. 

По данным ВЦИОМ, хотя бы иногда алкоголь пьют 62% россиян. По данным ВОЗ, с употреблением алкоголя связано примерно 5,3% смертей в мире. В топ-3 причин входят сердечно-сосудистые заболевания, травмы и желудочно-кишечные недуги, в первую очередь цирроз печени. Всего за весь прошлый год, по данным Росстата, из-за отравления спиртным скончались 8544 человека. Вызывает опасение тот факт, что в прошлом году продажи алкогольных напитков крепче 25 градусов выросли на 7,5%. Такой информацией поделился вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол.

Алкоголизация страны очевидная и катастрофическая, а самое страшное, что пьет и молодежь, считает первый зампредседателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев. По его словам, среди российских подростков 30% впервые попробовали алкоголь, когда им не исполнилось и 15 лет. Депутат выступил за увеличение возраста людей, которым можно продавать спиртное, до 21 года.

Председатель Союза борьбы за народную трезвость, профессор Владимир Жданов напомнил, что в Минздраве рассматривают возможность законодательно увеличить до 21 года минимальный возраст, с которого можно покупать именно крепкий алкоголь. Но он убежден, что надо запретить продавать юношам и девушкам любые спиртные напитки. Полумеры, считает он, только навредят. Ведь молодые люди, отпраздновав 18-й день рождения, в основном начинают пить слабоалкогольные напитки — пиво и вино. 

Именно 21 год, по словам Жданова, — это тот возраст, к которому человек формируется физически, интеллектуально и духовно. И нужно, чтобы в этот процесс алкоголь не вмешивался. Особенно горячительное опасно для репродуктивного здоровья, отметил он.



Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA