В Госдуме "лишили" пальмовое масло налоговых льгот

23.07.2019 16:51
3137
В Государственной Думе приняли поправки в Налоговый кодекс РФ о реализации пальмового масла. Законопроектом в редакции второго чтения предлагают отменить льготную ставку НДС в размере 10% в отношении операций по реализации пальмового масла. Как сообщают на сайте Государственной Думы,теперь применят стандартную ставку в 20%.

Сообщается, что деньги, которые поступят в бюджет благодаря отмене льгот, направят на поддержку производства отечественной молочной продукции.

"Это решение в том числе ставит цель поддержки отечественного товаропроизводителя. Но во главе этого решения мы ставим здоровье человека", — заявил Вячеслав Володин, председатель Госдумы, один из авторов законопроекта.

Пальмовое масло - растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы. С 2016 года заняло первое место среди производства растительных масел, опережая в 2,5 раза производство и подсолнечного масла.  Однако чрезмерное потребление пальмитиновой кислоты, которая составляет 44% от пальмового масла, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: zen.yandex.ru

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA