В Госдуме настаивают на повышении эффективности обслуживания газового оборудования в домах
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме настаивают на повышении эффективности обслуживания газового оборудования в домах

15.05.2022 20:40
1668
В Госдуме предлагают серьезно изменить существующий порядок обслуживания газового оборудования. Такой законопроект депутаты готовятся рассмотреть в Госдуме во втором чтении, сообщила "Парламентской газете" зампредседателя думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Документ, в частности, предполагает, что техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут проводить на основании договора со специализированной организацией, поставляющей газ. Плата за эту услугу будет вноситься в рамках платы за содержание общего имущества.

Только за три месяца этого года в стране произошло 78 происшествий, связанных с неполадками в газовом оборудовании, из-за чего погиб 51 человек, еще более 140 россиян получили разной степени увечья.

"Чаще всего - это человеческий фактор, - пояснила суть проблемы Светлана Разворотнева. - Причина состоит в том, что люди безответственно относятся к своему оборудованию. Был, к сожалению, также случай, когда человек хотел покончить жизнь самоубийством и при этом прихватить с собой соседей".

Радикально повлиять на ситуацию, по мнению депутата, помогли бы современные газоанализаторы с функцией автоматического отключения подачи газа в случае его утечки. Работы по установке таких технических устройств и их обслуживанию депутат предлагает передать в ведение газоснабжающих организаций.

Кроме того, серьезному снижению количества происшествий поспособствовало бы и усиление контроля за эксплуатацией внутриквартирного газового оборудования. К сожалению, существующая система техобслуживания газовых плит и колонок эффективностью похвастаться не может: сегодня каждый собственник должен самостоятельно заключить договор на техобслуживание с соответствующей организацией.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA