В Госдуме назвали возможный срок индексации пенсий, соцвыплат и зарплат бюджетников
Фото: pixabay.com

В Госдуме назвали возможный срок индексации пенсий, соцвыплат и зарплат бюджетников

20.04.2022 20:00
5192
В России индексация социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников должна произойти не позднее II квартала 2022 года. Об этом член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила в среду, 20 апреля. По словам парламентария, предложение по индексации и сама индексация будут произведены до конца июня.

"Я могу предположить, что в связи с поручением президента к 20 апреля правительство подготовит предложение по индексации социальных выплат, пенсий, индексации зарплат для бюджетников", -  сказала Бессараб в беседе с "Лента.ру".

В 2021 году была произведена плановая индексация, в результате которой пенсии были повышены на 8,6%, а военные пенсии увеличились на 12,6% за год. Такое повышение дает основания полагать, что и в этот раз соцвыплаты будут повышены на процент инфляции, отметила депутат.

"Все предыдущие поручения президента были именно такого характера - процент повышения был не на установленный, плановый, а на реальный процент инфляции", - заявила Светлана Бессараб.

Также депутат высказала мнение, что в этом году решение об индексации выплат может быть принято в обход обсуждения в Госдуме.

"Сегодня правительство наделено особыми полномочиями - до конца текущего года принимать такие решения самостоятельно. По этой причине я даже не могу сказать, будет ли это обсуждаться в Госдуме или это решение будет принято в максимально сжатые сроки правительством", - поделилась политик.

Ранее, 16 марта, Владимир Путин сообщил, что все социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Он подчеркнул, отмечают "Известия", что данная задача носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA