В Госдуме не поддержали идею переноса майских праздников
Фото: Дарья Шутова

В Госдуме не поддержали идею переноса майских праздников

27.04.2020 11:30
4934
Перенос ближайших длинных выходных с 1 по 5 мая из-за отсутствия возможности полноценно отдохнуть на самоизоляции станет дополнительной нагрузкой на экономику. Поэтому россиянам нужно выбрать, чего они хотят: "гулять" или "выкарабкиваться" из кризиса. Об этом заявил глава комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, пишут "Известия".

По его словам, устраивать дополнительные выходные дни в ущерб экономике в связи с переносом выходных майских дней было бы неправильно. Нилов отметил, что понимает, что гражданам придется ограничивать себя в праздники в связи с режимом повышенной готовности, но дополнительный перенос станет дополнительной нагрузкой на бизнес, экономику и может породить новый рост безработицы и снижение покупательной способности.
"Поэтому нужно выбирать, чего мы хотим: хотим праздновать, гулять или хотим выкарабкаться из этой ситуации и восстанавливаться. Вот лично я сторонник того, чтобы выкарабкиваться и восстанавливаться", — заявил Ярослав Нилов.
Кроме того, глава комитета добавил, что российской экономике на сегодняшний день и так нанесен значительный ущерб в связи с пандемией коронавирусной инфекцией, а также продолжительной самоизоляцией граждан.

Мнение Нилова поддержала также член комитета Ольга Павлова. Она отметила, что майские праздники не нужно переносить еще и по причине того, что они приурочены к памятным датам и являются государственными праздниками. Павлова напомнила, что за каждым из этих дней стоит история. Кроме того, она тоже отметила негативную сторону переноса выходных для экономики страны

Напомним, МЧС рекомендует строго соблюдать режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса, покидать место изоляции можно только в исключительных случаях при угрозе жизни. В ведомстве напомнили, что режим самоизоляции касается прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, для тех, кто заразился, но болеет в легкой форме, и тех, кто находится под подозрением как возможный переносчик инфекции.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA