В Госдуме обсудят перечень профессий для льготного выхода на пенсию

13.09.2018 11:25
1987
В Государственной думе обсуждают перечень профессий для определения льгот, которые дадут право досрочного выхода на пенсию. Вопросом занимается рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства.

Комитет Госдумы по культуре заявил о необходимости пересмотра перечня творческих профессий, так как, к примеру, работать в балете более 35 лет "очень сложно", пишут "Известия".

Поэтапное повышение пенсионного возраста предполагается со следующего года до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В правительстве необходимость этой меры объяснили демографическим кризисом 1990-х годов, из-за которого на рынок труда сейчас выходит меньше людей, чем на пенсию.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин внёс поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста. Глава государства анонсировал их в августовском обращении к жителям страны.


Президент предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет вместо 63, как предлагалось ранее. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55. Кроме того, люди, которые заработали стаж 37 лет (для женщин) и 42 года (для мужчин) получат возможность досрочно выйти на пенсию. Работодателей, которые будут отказывать в приёме на работу людям предпенсионного возраста, предлагают штрафовать.




Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA