В Госдуме пообещали взять на контроль ценообразование ЖКУ
Фото: Мария Девахина/РИА Новости

В Госдуме пообещали взять на контроль ценообразование ЖКУ

28.03.2023 16:20
1869
Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский заявил, что вопрос ценообразования жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) будет взят на парламентский контроль. Это поможет не допустить резкого увеличения тарифов для граждан из-за включения в расходы стоимости «умных» счетчиков, сообщают «Известия».

«Этот вопрос будем отдельно и тщательно контролировать. При этом идею цифровизации отрасли ЖКХ поддерживаем. Но важно, чтобы не было никаких перекосов, и оплата этой услуги не легла непосильной ношей на плечи граждан», — отметил Александр Якубовский.

Помимо этого, гендиректор «Лаборатория цифровизации жилья» Кирилл Захарин добавил, что уже предусмотрены обязательства при установке интеллектуальных приборов учета для электроэнергии.

Однако инициатива позволит получить более точные данные о потреблении, сократить расходы на расчет квитанций при автоматическом процессе, снизить расходы на контакт-центры и клиентские службы управляющих компаний за счет устранения ошибок в расчетах. А совокупный экономический эффект при цифровизации покроет инвестиции на установку таких систем.

По словам Кирилла Захарина, инвестиции в оснащение многоквартирных домов такими системами составляют около 9000 рублей в расчете на 1 квартиру.

«В то же время экспертные оценки показали, что экономия за счет только сокращения расходов управляющих компаний достигает 50 рублей в месяц с квартиры. Прозрачный и понятный расчет потребления позволит снизить объем задолженности населения за ЖКУ, который составляет около 800-900 млрд рублей», — подчеркнул Кирилл Захарин.


Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA