В Госдуме предложили давать академотпуск желающим участвовать в СВО студентам
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме предложили давать академотпуск желающим участвовать в СВО студентам

18.05.2023 10:11
2126
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова предложила включить в число оснований для предоставления студенту академического отпуска - участие в специальной военной операции в качестве добровольца. Такое обращение она подала на имя министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, сообщает RT.

Как пояснила депутат, все больше российских студентов оформляют академотпуск для того, чтобы принять участие в спецоперации в качестве добровольцев. По ее словам, такая формулировка создает ряд сложностей для студентов, желающих принять участие в СВО, в связи с чем она предложила отдельно указывать в качестве одного из оснований участие в специальной военной операции в качестве добровольца.

"К тому же сейчас академотпуск предоставляют обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на время не больше двух лет. Лантратова также предложила отменить временные рамки на пребывание в таком отпуске вплоть до завершения СВО", - информирует "Парламентская газета".

Напомним также, что ранее в Госдуме предложили отчислять 1% со счетов в кафе, ресторанах, барах и ночных клубов в фонд помощи армии. Такой законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA