В Госдуме предложили облегчить родителям подготовку школьников к учебному году

21.08.2019 10:02
2128
В Государственной Думе предложили создать так называемый "первосентябрьский капитал". Он должен помочь родителям подготовить школьников к началу учебного года. С такой инициативой выступил заместитель главы комитета по образованию и науке нижней палаты Борис Чернышов, пишут "Известия" со ссылкой на RT.


"В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тысячи рублей", — отмечается в тексте обращения.

Парламентарий считает, что позволить себе такую сумму на ребёнка, чтобы подготовить его к школе, может не каждая семья, особенно в регионах. И "первосентябрьский капитал" как раз должен помочь покрыть расходы на школу. В рамках программы будут выделяться дополнительные деньги родителям - правда, конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

Депутат также предложил ограничить стоимость ещё и так называемой школьной корзины - она не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Остальные расходы, по мнению народного избранника, должно взять на себя государство.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA