В Госдуме предложили ввести налог для компаний, которые захотят вернутся в РФ
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили ввести налог для компаний, которые захотят вернутся в РФ

14.03.2022 09:25
2617
В Государственной Думе предложили создать реестр коммерческих структур, ушедших с российского рынка или приостановивших работу на нём. Соответствующую инициативу выдвинул член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев, пишут "Известия".

Он считает, что для подобных компаний должен быть определён новый статус, а именно - неблагонадёжных юридических лиц, брендов, правообладателей торговых марок. 

"Необходимо сделать соответствующий реестр и определить новый статус для компаний, которые свернули свой бизнес в России по политическим мотивам", - говорит депутат.

Также он предложил установить дополнительные налоги для тех иностранных компаний, которые решат вернуться на отечественный рынок. Повышенное налогообложение должно исчисляться с прибыли компании.

"Для возвращения в Россию должен появиться страховой депозит - своеобразный гарант от их эмоционального поведения. Если компании лезут не в экономику, а политику, то пусть отвечают рублём", - сказал Султан Хамзаев. 

Напомним, ранее почти 200 крупных западных брендов поставили на паузу деятельность в России. Среди них - "Икея", "Лего", H&M, Asos, Apple, "Самсунг", "Адидас", "Найк", "Манго", Procter & Gamble, OBI, "Адидас", Victoria’s Secret, Victoria’s Secret. Продажу напитков и продуктов приостановили такие компании, как "Макдональдс", "Кока-кола, "Старбакс", "Пепси", концерн Heineken, "Нестле". Также с российского рынка ушли онлайн-платформы: "Нетфликс", Booking, "Ютуб" остановил монетизацию в России. В автомобильной отрасли приостановили работу с Россией Skoda, Volvo, BMW, Audi и другие. Netflix, ВBC, CNN прекратили вещание. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA