В Госдуме предложили выплачивать домохозяйкам пособия
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили выплачивать домохозяйкам пособия

01.06.2020 12:23
1945
В Госдуму внесли законопроект о предоставлении господдержки домохозяйкам в размере одного МРОТ. В случае одобрения законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года, пишет "Газета.ру".

Как отмечают инициаторы, "постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе - вне зависимости от любой короны". 

В законопроекте указано, что под домашним хозяйством подразумевается уборка дома, готовка, уход за детьми и родителями в возрасте, а также инвалидами с детства первой группы, и остальные домашние дела. 

Предполагается, что претендовать на такую выплату сможет только один из членов семьи, но только в том случае, если среднедушевой доход в семье не превышает двукратного МРОТ в регионе. Порядок начисления выплат будет определяться Минтрудом, а соответствующее заявление можно подать через МФЦ или органы соцзащиты.

Отмечается, что выплаты будут начисляться, если семья проживает совместно. 

Однако правительство России не поддержало данный законопроект. Как говорится в документе, реализация предлагаемых изменений потребует выделения средств федерального бюджета. С учётом изложенного, кабинет министров не поддержал законопроект.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA