В Госдуме предложили закрепить право родителей на выходной 1 сентября
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Госдуме предложили закрепить право родителей на выходной 1 сентября

20.08.2025 13:41
2371
В Госдуму внесут законопроект о закреплении на законодательном уровне возможности брать родителям выходной день 1 сентября. Отказ в предоставлении отпуска работодателем в этот день предлагается считать нарушением трудовых норм, сообщает 20 августа РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ. Изменения предлагается внести в статью 128 Трудового кодекса РФ ("Отпуск без сохранения заработной платы"). 
 
"Предлагается законодательно закрепить право родителей (опекунам, приёмным родителям) брать выходной день 1 сентября, чтобы проводить ребёнка в школу в начале учебного года", - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что реализация указанной инициативы будет способствовать укреплению семейных связей и повышению вовлечённости родителей в образовательный процесс. 

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2025 года все школы Тамбова перейдут на новый график обучения – не по четвертям, как раньше, а по триместрам. По другому этот отрезок времени ещё называется учебный модуль. Соответствующий вопрос был поднят на еженедельной планёрке в администрации Тамбова.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами