В Госдуме предложили запретить называть колбасой ненатуральные продукты

13.08.2018 22:30
2962

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к министру промышленности Денису Мантурову с предложением запретить именовать продукцию, содержащую менее 50% настоящего мяса, мясной. По его мнению, это поможет избежать введения покупателей в заблуждение, пишут "Известия".

В письме парламентария говорится, что представленные в магазинах мясные продукты часто "не имеют к мясу и мясным материалам никакого отношения". Логичным для государства было бы ввести для такой продукции отдельные обозначения.

"К примеру, если в колбасе содержится менее 50% настоящего мяса, то такой продукт не может называться колбасой, а должен именоваться имитацией колбасного изделия", - пишет Милонов.

По его словам, на этикетке должны быть указаны вероятные опасности для здоровья при длительном употреблении таких изделий.

Также депутат предлагает аналогичным образом маркировать химически синтезированные напитки и писать на этикетках об их вреде для человека.

По данным Тамбовстата, средняя стоимость килограмма полукопченой и варено-копченой колбасы в регионе составляет 353, 64 рубля, сырокопченой - 712, 16 рублей, килограмм вареной колбасы стоит в пределах 305, 95 рублей. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA