В Госдуме считают необходимым повышение акцизов на крепкий алкоголь, сигареты и машины
Фото: пресс-служба Госдумы

В Госдуме считают необходимым повышение акцизов на крепкий алкоголь, сигареты и машины

15.07.2023 15:00
3113
В 2025 году в России могут вернуться к заявленной ранее планке 4 процента для индексации части акцизов. Об этом «Парламентской газете» рассказал заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол.

Акцизы на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили изменятся с 1 января следующего года. Причем в 2024 году на 5% вместо запланированного ранее роста в пределах 4%. Такую поправку в Налоговый кодекс ко второму чтению одобрил Комитет Госдумы по бюджету и налогам, сообщил ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Депутат отметил, что это еще одна важная мера наполнения бюджета для того, чтобы обеспечить все социальные обязательства вовремя и быстро. Сейчас сложные условия, добавил парламентарий. Правительство достаточно оперативно реагирует на текущую ситуацию, преодолевая сложности, которые неизбежно возникают в условиях санкций. Непростой момент требует принятия определенных решений по наполнению бюджета. Речь идет о повышении акцизов на товары, которые не входят в число наиболее жизненно важных, но при этом являются доходными.

«Хотел бы отметить, что действия Правительства досрочно гибкие. Инициаторы законопроекта о повышении акцизов на 5 процентов допускают, что в 2025 году могут вернуться к заявленной ранее планке 4 процента», — сообщил вице-спикер.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA