В Госдуму внесен законопроект о доступном интернете
Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

В Госдуму внесен законопроект о доступном интернете

29.12.2020 20:30
1768

Правительство внесло в Госдуму законопроект о предоставлении бесплатного доступа к российским сайтам, включенным в перечень социально значимых.

 

Закон о связи предлагается дополнить положением, согласно которому услуги абонентам по предоставлению доступа к "сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оказываются без взимания платы". Соответствующий перечень интернет-ресурсов будет определяться в порядке, установленном правительством РФ, пишет ТАСС.

 

"Предлагаемые изменения необходимы для обеспечения доступности государственных услуг и возможности получения их в дистанционном режиме в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки и режима самоизоляции, а также носят ярко выраженный социальный характер и направлены на поддержку социально незащищенных групп населения в условиях сокращения доходов населения, вызванных эпидемией и ее социально-экономическими последствиями", - говорится в пояснительной записке.

 

Законопроект предусматривает отложенный срок вступления в силу - полгода со дня официального опубликования. Это требуется для подготовки нормативных правовых актов кабмина, регламентирующих вопросы оказания услуг связи и определения перечня социально значимых, уточняется в сопроводительных материалах.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA