В Госдуму внесли законопроект о праве полиции вскрывать автомобили
Фото: Константин Кокошкин/"Известия"

В Госдуму внесли законопроект о праве полиции вскрывать автомобили

13.05.2020 11:33
3252
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в Федеральный закон "О полиции". Соответствующая информация появилась на официальном сайте нижней палаты парламента в среду, 13 мая, пишут "Известия".

Согласно тексту документа, стражей порядка предлагается наделить правом вскрывать транспортные средства и проникать в них в ряде случаев, среди которых спасение жизни граждан и обеспечение их или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

В случае принятия законопроекта сотрудники полиции также смогут вскрывать автомобили для пресечения преступлений и задержания подозреваемых или обвиняемых, в том числе тех, на которых указывают потерпевшие.

Также проект предусматривает разрешение на вскрытие транспортного средства правоохранителями для проверки сообщений об угрозе террористического акта и для установления обстоятельств несчастного случая.

При этом перед совершением проникновения в автомобиль полицейские должны представиться владельцу ТС или находящимся в нем людям и объяснить причину и основания своих действий.

"О вскрытии транспортного средства не позднее 24 часов с момента вскрытия информируется собственник транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел", - говорится в документе.

Если собственник автомобиля отсутствует, то полиция должна пресекать попытки посторонних проникнуть в ТС. При этом стражи порядка, согласно законопроекту, не несут ответственность "за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средств", ели его вскрытие производилась в соответствии с российским законодательством.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA