В Госдуму внесён законопроект о продлении "дачной амнистии"
Фото: pixabay.com

В Госдуму внесён законопроект о продлении "дачной амнистии"

23.07.2020 19:00
2369
Парламентарии внесли в Госдуму законопроект о продлении "дачной амнистии" еще на пять лет — до 1 марта 2026 года. Об этом в четверг, 23 июля, пишут "Известия". 

"Один из авторов законопроекта председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что «дачная амнистия» действует почти 14 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани, гаражи и т.д", — говорится в заявлении.

Законопроект предлагает три базовых изменения. Во-первых, это продление на пять лет упрощенного порядка оформления прав граждан на дома, построенные на садовых земельных участках и участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Во-вторых, законопроектом предусматривается, что индивидуальный жилой или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

В-третьих, депутаты рекомендовали продлить на пять лет возможность направления уведомлений о строительстве жилых домов, возведение которых было начато до 4 августа 2018 года. Предполагается, что эта норма послужит мотивацией для граждан к возобновлению строительства.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA