В Госдуму внесли законопроект о регистрации товарных знаков самозанятыми
Фото: ru.freepik.com

В Госдуму внесли законопроект о регистрации товарных знаков самозанятыми

31.01.2022 18:00
1750
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий регистрировать товарные знаки самозанятым гражданам. Сейчас такая возможность есть только у организаций и индивидуальных предпринимателей, сообщает "Парламентская газета".

В пояснительной записке к документу отмечается - с одной стороны, Гражданский кодекс устанавливает право на получение товарного знака для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. С другой - отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации ИП, то есть в качестве самозанятых. К примеру, продавать товары собственного производства или репетиторствовать. 

При этом в некоторых иностранных государствах такая возможность для граждан предусмотрена. Законопроектом предлагается предусмотреть её и для россиян.

Помимо этого, документом устанавливается обязательная госрегистрация залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных. Это позволит обеспечить дополнительные гарантии для кредиторов, осуществляющих кредитование под залог интеллектуальной собственности. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA