В Госдуму внесли законопроект о защите пенсионеров от долговых взысканий
Фото: ru.freepik.com

В Госдуму внесли законопроект о защите пенсионеров от долговых взысканий

27.07.2022 12:00
1531
В Госдуме на рассмотрение был внесен законопроект, который призван сохранить за должниками прожиточный минимум трудоспособного российского населения и региональный минимум пенсионера. Документ опубликован в думской электронной базе, сообщается на сайте Парламентской газеты.

Авторами инициативы стала группа депутатов, также принять участие в проекте захотели зампредседатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, вице-спикер палаты Сергей Неверов и глава Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Из документа следует, что человек, с которого взыскивают часть доходов в счет долга по исполнительному документу, должен иметь право подать заявление о сохранении ему суммы прожиточного минимума, даже если деньги удерживают не через банк, а через другую организацию, например, работодателя или ПФР.

Авторы отмечают, что самыми не защищенными остаются преимущественно пенсионеры, когда долги взыскивают через Пенсионный фонд. Всего, по данным Федеральной службы судебных приставов за 2020 год, должниками в рамках исполнительного производства числилось более 1,3 миллиона пенсионеров. А в ПФР регулярно поступают обращения по поводу сохранения необходимой для жизни суммы.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA