В Госдуму внесли законопроект о защите прав гражданских жен погибших бойцов СВО
Фото: ru.freepik.com

В Госдуму внесли законопроект о защите прав гражданских жен погибших бойцов СВО

30.01.2024 14:32
1740
Члены рабочей группы по вопросам спецоперации внесли в Госдуму законопроект о праве женщин, которые состояли в отношениях с участниками СВО без официального оформления в ЗАГС, получать положенные льготы и выплаты в случае их гибели. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава рабочей группы Андрей Турчак.

Как напомнил Турчак, этот вопрос поднимался во время недавней встречи президента РФ Владимира Путина с семьями бойцов СВО, погибших в зоне боевых действий. Тогда к Путину обратилась женщина, гражданский муж которой погиб, при этом из-за своего неофициального статуса она не могла получить ни выплат, ни льгот, положенных членам семей погибших.

"Рабочая группа по СВО в соавторстве с сенаторами и депутатами Госдумы внесла законопроект, который позволит защитить интересы "фактических" семей погибших и без вести пропавших участников спецоперации <...>. Если мужчина и женщина проживали вместе не менее трех лет (или не менее одного года при наличии общего ребенка) и вели совместное хозяйство, то такие отношения после гибели участника СВО можно признать брачными через суд в порядке особого производства", - цитирует ТАСС Турчака.

Андрей Турчак добавил, что после положительного решения суда женщина получит права на наследство и положенные по закону льготы.

"Законопроект имеет обратную силу, то есть будет распространяться на отношения, возникшие до его принятия", - добавил глава рабочей группы.

Согласно тексту законопроекта, гражданские жены получат право "установить факт состояния в брачных отношениях в суде в порядке особого производства". В случае, если при рассмотрении заявления возникает спор о праве, суд оставляет его без рассмотрения. Заявитель и другие заинтересованные лица смогут разрешить спор через судебный иск.

Напомним также, что правительство РФ поддержало законопроект, который запрещает в течение года после гибели ветерана боевых действий, к которому приравниваются участники специальной военной операции (СВО), увольнять его супругу с работы.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA