В Госдуму внесли законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру
Фото: ru.freepik.com

В Госдуму внесли законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру

14.02.2024 20:00
2390
Законопроект, который обязует жильцов впускать газовщиков в квартиры и вводит сокращенный срок рассмотрения судом заявлений организаций газового обслуживания в случае отказа в доступе к оборудованию, внесен в Госдуму. Документ опубликован на сайте 14 февраля.

"Собственник помещения и наниматель жилого помещения <...> обязаны обеспечить доступ сотрудника специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и (или) ремонту внутридомового и (или) техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в случаях, предусмотренных законодательством", -  указано в документе.

Уточняется, что организация, которая планирует провести техническое обслуживание, обязана уведомить проживающего в квартире о проведении ремонтных работ.

В случае отказа предоставить доступ, компания может потребовать впустить сотрудников в судебном порядке. Суд рассмотрит заявление и вынесет решение в сокращенные сроки.

"В пояснительной записке к документу отмечается, что такая мера связана с целью обеспечить безопасность граждан, так как отсутствие такого допуска хотя бы в одну из квартир создает угрозу жизни и здоровью для всех, кто живет в доме", - отмечают "Известия".

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA