В Госдуму вновь хотят внести закон о беби-боксах
Фото: ru.freepik.com

В Госдуму вновь хотят внести закон о беби-боксах

03.02.2021 12:15
1996
Депутаты Госдумы доработали законопроект о беби-боксах, отклонённый в прошлом году. Беби-боксы - это специально оборудованные помещения, где женщины анонимно смогут оставлять своих новорождённых детей. Как пишет "Коммерсант", группа депутатов учла рекомендации Минздрава и Генпрокуратуры и уже в феврале намерена вновь внести законопроект на рассмотрение.

Так, теперь требования к оборудованию боксов будут устанавливаться не на региональном, а федеральном уровне. Из новой версии документа исключили и верхнюю границу возраста - до четырёх недель. 

В первый раз законопроект о беби-боксах был внесён в Госдуму в декабре 2017 года. Разработчики предлагали предоставить регионам право открывать подобные боксы в медицинских учреждениях, а также закрепить верхнюю границу возраста новорождённого - четыре недели. Был также подготовлен порядок государственной регистрации рождения подкинутого ребёнка. 

Однако в сентябре прошлого года комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей не поддержал законопроект. В декабре Госдума сняла его с рассмотрения и предложила авторам доработать. 

"В роддомах оставляют, если надо, в детские дома сдают, есть и другие возможности, усыновление. В мусорках оставляют детей единицы, но они и в окошко класть не будут", - считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва. 

Депутат от Тамбовской области отмечает, что не поддерживает и никогда не поддержит данный закон о беби-боксах.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA