В Инжавинском районе открыли новый мемориальный комплекс
Фото: Александр Агукин

В Инжавинском районе открыли новый мемориальный комплекс

18.08.2021 19:10
2707
Сегодня в селе Коноплянка прошла церемония открытия мемориального комплекса землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. На гранитных плитах высечены имена 236 односельчан. С возведением этого мемориала на территории муниципалитета выполнена почетная задача по увековечиванию памяти инжавинцев, не вернувшихся с войны. За последние 10 лет в районе построили 11 памятников.

Первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев отметил слаженную работу коллектива сельского Совета. Он от имени органов государственной власти области поздравил местных жителей с открытием мемориала и в частности сказал:

«Мы продолжаем великое и святое дело по увековечиванию памяти земляков, не вернувшихся с войны. Мы практически приблизились к той цели, которую поставили 16 лет назад, увековечить имя каждого тамбовчанина, погибшего или пропавшего без вести. Мы обязаны сохранить светлую память о наших солдатах, и передать ее потомкам. Ведь это наши отцы и деды сделали все, чтобы Победа пришла в страны Европы».

Наиболее отличившимся в ходе строительства, Владимир Карев вручил благодарственные письма.

По окончании церемонии, собравшиеся возложили венки и цветы к подножию обелиска и гранитным плитам. Скромный букетик цветов к плите с фамилией своего дяди положила и Людмила Алексеевна Евсеева. Родной брат ее отца, Тимофей Григорьевич Дегтярев, погиб в 1942 году под Ленинградом, недалеко от деревни Князево.

«Я часто вспоминаю, как папа рассказывал про дядю Тимошу. Вечная ему память. Правильно делают, что увековечивают поименно. Ведь наши внуки уже ничего не помнят, а так, хоть какая-то память сохранится», - говорит Людмила Евсеева.

Мемориал в Коноплянке стал 147, возведенных в нашей области в рамках проекта «Историческая память» и пятым в этом году.

Фото: Александр Агукин

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA