В ходе итоговой пресс-конференции Путина осталась без внимания тема поддержки регионов

18.12.2014 16:06
4790
     Итоговая пресс-конференция Владимира Путина продлилась чуть более трех часов. Речи не шло о покорении новых временных рекордов, но никто не ожидал, когда Путин объявил о том, что выслушает последние три вопроса. Именно в этот момент в зале почувствовался "нерв" тех, кто проделал неблизкий путь для встречи с главой страны. Журналисты забыли о скромности, уже не сидели, а стояли и выкрикивали свои вопросы, которые они торопились задать Путину. 
     Что удивительно, экономической ситуации на пресс-конференции уделили внимание в самом начале и в самом конце, и то по инициативе президента. 
    При самом неблагоприятном сценарии экономическая напряженность в стране может растянуться на два года, но, Путин не исключил, что стабилизация начнется гораздо раньше. Вообще в ответах было много "может будет – может не будет". И цена на нефть может снова падать и курс рубля вслед за ним, Путин не исключает такого сценария. Но действия Центробанка и правительства президент назвал "адекватными". 
    "Экономика обязательно приспособится" - пообещал глава государства. Кроме того, под занавес Путин объявил о выполнении всех социальных гарантий перед пенсионерами, обещал продолжить индексацию пенсий в 2015 году по фактической инфляции.
      Вопросов "с характером" было - по пальцам пересчитать. Один - от Ксении Собчак, касательно политики Рамзана Кадырова, второй - от не представившейся журналистки, которая, тем не менее, с вызовом попросила озвучить годовую зарплату Сечина, президента Роснефти.
     "Денежный" вопрос "висел" в воздухе постоянно. Но задавали его нечасто. Хотя каждый из тех, кто проделал путь в Москву, знал, что их зрители и читатели ждут от президента конкретики – что будет с их рублевой зарплатой, что с ценами, что будет с рабочими местами. Конкретики этой не было, а в целом Путин излучал спокойствие и уверенность, которую, кажется, ничто не может поколебать. 
    Одним из самых развернутых ответов Президента был ответ по итогам олимпиады и последующему использованию олимпийских объектов. Олимпиаду президент считает одним из главных достижений уходящего года. Все задачи и цели, которые в этом плане ставило перед собой государство, оно выполнило. И Россия не виновата, что окончание самого главного спортивного праздника мирового уровня совпало с началом кровопролития на Украине.
     Кроме того, олимпийские объекты до сих пор загружены и активно используются, соотечественники после проведения Олимпиады получили круглогодичный курорт самого высокого уровня. В ответ – тихий вздох со стороны представителей "отдаленных" и от юга страны, и от столицы регионов.
     Кстати, эти представители регионов, звучали сегодня не так часто, как их федеральные и зарубежные коллеги. В этом году Путин не затронул тему поддержки субъектов федерации, вообще местечковости в вопросах и ответах было мало. Региональные журналисты, вероятно, с самого начала были обескуражены жестким досмотром и изъятием подручных способов привлечения внимания президента. Поэтому слово доставалось тем, кто сидел в поле зрения пресс-секретаря Дмитрия Пескова.
    Путина спрашивали: чувствует ли он свою ответственность за происходящее с экономикой, не является ли экономическая ситуация расплатой за Крым, не жалеет ли президент, что помиловал год назад Ходорковского, и есть ли планы идти на выборы в 2018 году? 
   Ответственность чувствует за все, ни о каком решении не жалеет, никакой расплаты за Крым нет, а только расплата за желание сохранить свою нацию. А про выборы говорить пока рано. Нужно решить задачи дня сегодняшнего, и только по итогам окончания его президентского срока будет ясно, кого поддержит народ. Которому сегодня, и это очевидно, хоть Путин и избегал определения "кризис", приходится нелегко.
Екатерина Мартынова
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA