В Кирсанове установили мемориальную доску в память о легендарном участковом
Фото: пресс-служба УМВД по Тамбовской области

В Кирсанове установили мемориальную доску в память о легендарном участковом

17.11.2021 20:30
2353
В день 98-ой годовщины образования службы участковых уполномоченных полиции в Кирсанове открыли мемориальную доску в память о старшим лейтенанте милиции Алексее Михеевиче Кубасове - участнике Первой мировой и Гражданской войн, кавалере орденов Ленина и Красного Знамени. Кубасов более 30 лет работал участковым в городе Кирсанове.

Алексей Михеевич Кубасов родился в селе Шиновка Кирсановского района Тамбовской области 15 ноября 1893 года. Когда началась Первая мировая война, он отправился на фронт в царскую армию, где прослужил с 1914 по 1916 год. С 16 апреля 1917 года по направлению Кирсановского уездного комитета большевиков был направлен на службу в милицию.

IMG_1663(2)-800x600.jpg


"Не обошла стороной Алексея Михеевича и Гражданская война. Не привыкший прятаться за спины других, он в составе добровольцев участвовал в разгроме частей генерала Мамонтова и в подавлении Антоновского мятежа на подступах к Кирсанову", - отмечают в полиции.

После гражданской войны Кубасов окончил милицейские курсы в Воронеже и продолжил службу в должности командира конвойного отделения. С 16 июля 1934 по 1 января 1954 года служил в должности участкового инспектора и много лет был единственным участковым на весь Кирсанов. Ушёл в отставку по возрасту в звании старшего лейтенанта милиции.

"За долгие годы службы участковым уполномоченным Алексей Михеевич заслужил авторитет и уважение среди взрослых и детей. На своем участке он знал всех граждан, знал, как они живут, чем занимаются и где работают. Для него было главное - предупредить правонарушения, стать добрым другом и вовремя помочь. Алексей Михеевич до конца своих дней оставался человеком чести и достоинства", - подчёркивают в региональном УМВД.

Умер Алексей Михеевич 5 июля 1971 года. Похоронен в Кирсанове.

Память легендарного участкового почтили минутой молчания. Участники и гости торжественного мероприятия возложили цветы к мемориалу.

IMG_1617(2)-800x600.jpg

IMG_1622-800x600.jpg


"Инициаторами создания мемориальной доски выступили ветераны кирсановской полиции. Идею открытия памятной доски поддержал и начальник отдела МОМВД "Кирсановский" Олег Кулначев", - рассказали в пресс-служба УМВД по Тамбовской области.


Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA