В Кирсановском районе открыли пилотную площадку для работы с подростками "группы риска"

04.03.2019 14:45
1919

В Кирсановском районе на базе Уваровщинской средней образовательной школы открыта пилотная площадка «Подросток и общество» для апробации современных технологий работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

На презентации площадки родители, педагоги и партнеры посетили выставку, стали участниками мастер-классов и тренингов, познакомились с методическими материалами из опыта работы площадки, пообщались с волонтерами.

Здесь будут заниматься с подростками, состоящими на профилактическом учете. Главная цель - вовлечение ребят в социально значимую деятельность, дополнительное образование и реабилитационные мероприятия.

Как поясняют в региональном управлении образования и науки, выбор именно этой школы не был случайным. В ходе реализации программы «Не оступись!» организация приобрела определенный положительный опыт работы в этом направлении. Школа обладает необходимыми кадровыми и материально-техническими ресурсами, здесь активно реализуются новые подходы в работе с детьми и семьями, в том числе находящимися в трудной жизненной ситуации.

Профилактике социального сиротства, сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, губернатор Александр Никитин уделяет особое внимание. Опыт региона в этом направлении не раз высоко оценивали на федеральном уровне. Так, в Тамбовской области создана инфраструктура системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Это психолого-педагогические службы образовательных организаций, в которых работают более трехсот педагогов-психологов, более двухсот социальных педагогов, а также советы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Опорные площадки, деятельность которых направлена на профилактику аддиктивного и девиантного поведения несовершеннолетних, сегодня работают в тридцати муниципальных образованиях области.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA