В Кирсановском районе перезахоронили останки бойца Красной Армии
Фото: Александр Агукин

В Кирсановском районе перезахоронили останки бойца Красной Армии

04.06.2021 17:40
2731
Сегодня в селе Кобяки Кирсановского района прошла траурная церемония перезахоронения останков Константина Яковлевича Самодурова. Он числился пропавшим без вести с 18 августа 1942 года в районе деревни Селенки Темкинского района Смоленской области. Константин Самодуров был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, воевал в рядах 5 гвардейской стрелковой дивизии. Осенью 42-го домой пришло извещение, что он пропал без вести. Жена и двое маленьких сыновей так и не узнали, что он погиб, защищая Родину.

Осенью прошлого года поисковики из отряда "Каскад", проводя раскопки не далеко от деревни Селенки, наткнулись в верхнем слое земли на останки, рядом с которыми была обнаружена гильза от патрона, в которой оказалась записка с инициалами бойца. К поиску родственников подключились в Кирсановском районе. Найти никого не удалось: супруга умерла в 1958 году, а сыновья покинули родное село и следы их затерялись.

В ходе совещания у первого заместителя председателя Тамбовской областной Думы, руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимира Карева и командира поискового отряда "Искатель - Тамбов" Дмитрия Бирюкова было принято решение перезахоронить останки Константина Самодурова на кладбище родного села.

На кладбище собралось очень много людей Не только жители села - приехали представители местных поисковых отрядов, юнармейцы, для которых участие в таком мероприятии запомнится надолго.


«Очень хорошо, что население села и руководство района понимают, как важны такие акции, огромное вам за это спасибо. Особые слова благодарности скромным ребятам – поисковикам, которые на полях сражений ищут и находят тех, кто не захоронен по человечески», - отметил советник председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Михаил Филатов


По поручению Владимира Карева всем поисковикам из Смоленской области он вручил благодарности.

Траурная церемония завершилась, к могиле Константина Самодурова легли цветы и венки от благодарных потомков. Еще один солдат вернулся на родину.







Фото: Александр Агукин

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA